Artículo 7 en las redes sociales:

facebook

twitter

google plus

youtube

Sábado 17 de Febrero del 2018
   
  Noticias - MUNICIPIOS  
 
 
Se realizó eliminatoria de niños narradores
 
INFORMACIÓN: Reportero A7 Numero de visitas: 52      
   

Acámbaro, Gto.- En el Auditorio del IMCA se realizó la Eliminatoria Municipal de Niños Narradores 2017, con la participación de 22 niños de dos bibliotecas, divididos en 3 categorías y 2 niveles.




Con la finalidad de demostrar su talento y capacidad de narración, y así avanzar a la Etapa Regional, uno a uno de los participantes de los niveles Iniciados y Avanzados fueron presentándose en el escenario del Auditorio de acuerdo a la categoría: Categoría A, de 7 a 9 años de edad; Categoría B, de 10 a 12 años, y Categoría C, de 13 a 15 años.




Los jueces Ángela Izquierdo, Mario González y Francisco Campos, basándose en criterios como dicción, presencia escénica, dominio de su cuento, entre otros, decidieron quienes serían los ganadores.




Es importante recordar que estos Niños Narradores forman parte de las Bibliotecas Maguadan y Generalísimo Hidalgo, de Acámbaro y Chupícuaro respectivamente, siendo dignamente preparados por María Elena López Gaytán y Lourdes Murillo Vera, en esfuerzos coordinados con el Instituto Estatal de la Cultura.




Categoría A – Iniciados

1er lugar.- Erandi Guadalupe Hernández Santos (Papelitos Azules). Biblioteca Generalísimo Hidalgo.

2do lugar.- Daniela Trujillo Martínez (El hombre que no quiso poner ofrenda). Biblioteca Generalísimo Hidalgo.

3er lugar.- Maite Rico Sánchez (El ratón y la ratonera). Biblioteca Generalísimo Hidalgo.




Categoría B – Iniciados

1er lugar.- Andrés Rico Sánchez (El sueño del conejo). Biblioteca Generalísimo Hidalgo.

2do lugar.- Yaretzi Pineda Majano (La viuda y el diablo). Biblioteca Generalísimo Hidalgo.

3er lugar.- Diana Lucero Maya Ruiz (Queta, la vaca coqueta). Biblioteca Generalísimo Hidalgo.




Categoría A – Avanzados

1er lugar.- Bryan Isac López Camacho (Si yo fuera monstruo). Biblioteca Maguadan.

2do lugar.- Rosalba Itzel Juárez López (Secreto de familia). Biblioteca Maguadan.

3er lugar.- Juan Melesio Abraham Barajas Castillo (Yo y mi gato). Biblioteca Maguadan.




Categoría B – Avanzados

1er lugar.- Carlos Emanuel Juárez López (El último cuento). Biblioteca Maguadan.

2do lugar.- Citlali Hernández Hernández (El rey y el mercader). Biblioteca Maguadan.

3er lugar.- Jesús Antonio Contreras Sarabia (El leñador honrado). Biblioteca Maguadan.




Categoría C – Avanzados            

1er lugar.- Mayra Sofía Cruz Barrera (La vendedora de nubes). Biblioteca Maguadan.

2do lugar.- Manuel Ulises López Camacho (El flojo que recibió dinero en su casa). Biblioteca Maguadan.

3er lugar.- Paula Guadalupe Marín Hinojosa (Piel de asno). Biblioteca Maguadan.


 
 
Este es un espacio puesto a disposición de los internautas. Articulo7.com no se hace responsable de las opiniones aquí expresadas y se reserva el derecho de no publicar comentarios con contenido mal intencionado, irrespetuoso, ofensivo o difamatorio a terceros.
 
           Deja tu comentario
 
comments powered by Disqus
 
 

MUNICIPIOS

Rescatará municipio terreno donado
Madres y padres solteros recibieron apoyo
Iniciará reclutamiento para Seguridad Pública
Ejidos reciben títulos de concesión
Aplicarán nuevo modelo educativo
Concluyó 5to. Festival del Sol

 

 

ESTADO

Chico Herrera se va con AMLO
Sin daños en Celaya tras sismo en Oaxaca
Gobierno y Pemex siguen en lucha contra huachicol
Guanajuato sin dengue este 2018
Se invierten 5 mil millones en educación
Recuperan fuente radiactiva y Detienen a uno
  • jumapa inf
  • Predial Celaya 02
  • Predial Celaya 01
SECCIONES